Мой сайт
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Суббота, 27.04.2024, 09:21
    Приветствую Вас Гость | RSS
    Главная | Регистрация | Вход
    Главная » 2014 » Май » 24 » Ротавирусный гастроэнтерит. Ротавирусный гастроэнтерит
    07:29

    Ротавирусный гастроэнтерит. Ротавирусный гастроэнтерит





    ротавирусный гастроэнтерит

    Ротавирусный гастроэнтерит

    5th Июль, 2013 admin

    110 2 Ротавирусный гастроэнтерит

    Ротавирусный гастроэнтерит

    Ротавирусный гастроэнтерит – это острое заболевание инфекционной природы, проявляющееся как кишечная инфекция. Вызывается вирусом, который выглядит как сфера диаметром 70-75 нанометров.

    Распространение ротавирусного гастроэнтерита

    Ротавирусный гастроэнтерит возникает, в основном, в виде случайных вспышек, но также отмечается рост случаев заболевания зимой и весной. Заражение происходит от больного человека, при контакте с окружающей средой, содержащей выделения больного, при контакте с самим больным человеком. Возможны водное и пищевое распространение. В связи с этим высока вероятность заражения, например, всей семьи, если один член семьи заболел.

    Симптомы ротавирусного гастроэнтерита

    Гастроэнтерит начинается резко, сразу же проявляя себя. У заболевшего человека начинается понос (нередко по ночам), при этом стул без примесей слизи и крови, пенистый, с резким запахом. При лёгком протекании заболевания стул может быть кашеобразным, бурого или зеленоватого цвета. Акт дефекации приносит временное облегчение, но вскоре после него начинается рвота.

    Температура тела обычно в районе 37-38 градусов (так называемая субфебрильная температура) либо же нормальная. Понижение температуры тела ниже нормы говорит о тяжёлом течении заболевания.

    Часто наблюдается покраснение горла, зернистость верхнего нёба, возможно появление на нём красных пятен (энантема). Встречается снижение артериального давления и замедление пульса, впрочем, эти показатели быстро возвращаются к норме во время улучшения общего состояния больного. Живот при пальпации болезненный, в пупочной области особенно.

    Возможно снижение массы тела за счёт обезвоживания, это говорит о том, что необходимо срочно принять меры по компенсации обезвоживания.

    Опасность ротавирусного гастроэнтерита

    Одна из главных опасностей этой болезни – обезвоживание и его последствия. За счёт поноса и рвоты из организма выделяется очень большое количество жидкости, что приводит ко многим осложнениям и даже к смерти приблизительно трёх процентов заболевших.

    Также необходимо учитывать высокую контагиозность, то есть способность вируса быстро передаваться от человека к человеку и следующую из этого высокую скорость распространения заболевания.

    Профилактика ротавирусного гастроэнтерита

    Эту болезнь можно назвать «болезнью грязных рук», так как заражение часто происходит из-за того, что люди не cоблюдают элементарных мер гигиены: не моют руки после пребывания в потенциально опасных местах, например, после поездки в общественном транспорте. Если Вы случайно пересеклись с вирусом в общественном месте, он, как правило, остаётся на Вашей коже и, не будучи удалён, попадает в организм. Также следует всегда мыть фрукты и овощи перед употреблением их в пищу и кипятить питьевую воду.

    Лечение ротавирусного гастроэнтерита.

    При обнаружении первых признаков заболевания – обращайтесь к врачу! Самолечение неприемлемо и только усугубит ситуацию с обезвоживанием и связанными с ним последствиями. Чем больше времени пройдёт от заражения до обращения в медучреждение – тем сложнее и дольше будет лечение и тем тяжелее возможные последствия.

    Таким образом, залог успешного противодействия ротавирусному гастроэнтериту – своевременное обращение за помощью к врачу. Помните это и Вы сможете минимизировать последствия этого заболевания для себя и близких. Подходите к своему здоровью с умом и будьте здоровы!

    Похожие записи на Healthy Live



    Источник: healthylive.ru
    Просмотров: 356 | Добавил: parnmen | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz